印象花园七期交房一年有余,万科地产通知交房时,作为51栋业主发现西侧约10米处建有信号塔,处于健康考虑,延迟了约三个月,在相关政府部门承诺将拆除后选择了办理交房手续。 现在的情况是,信号塔因种种原因至今尚未拆除,经查信号塔信号发射装置有相关环评,环评要求31米内不允许有建筑物,且信号塔建设在前,万科地产开发在后,到底是哪一方违规,请万科地产给个说法? 另外,因该信号塔一直未能拆除,出于健康影响考虑,本人至今未能顺利入住,客观上也产生了很大的经济损失,在违约方界定清楚后,本人保留追诉的权利。 以上,请地产相关领导落实清楚后,给予明确回复! 附相关部门的回复意见 您2020116 14:23:27诉求事宜已处理完成,结果如下:昆山回复:高新区答复:1、根据江苏省环保厅《关于界定无线通讯基站铁塔建设项目环评情况的复函》,未架设无线通讯发射装置的铁塔建设项目基本不产生环境影响,可以不纳入建设项目环境影响评价和“三同时”管理,故该处铁塔于**年建设时无需环评,且当时临近小区建筑尚未启动建设,故铁塔建设按照正常程序办理施工许可。2、根据运营商所做的通信基站环评,明确了基站天线距离最近建筑物水平距离不得小于31米。基站东侧临近印象花园7期。经现场实测,基站距离最近小区建筑不满足环评要求。高新区规建局将根据铁塔建设单位申请做好重新规划选址。铁塔公司答复:尊敬的市民,您好。根据高新区规划局回复,铁塔公司近期将对该站进行选址搬迁。感谢您的关注,祝您生活愉快。我们热切盼望能收到您对本次办理情况的反馈意见。 |