万科服务监督平台  
服务监督热线400-8000002
济南 地产
64 回复  |  欢迎您参加万科集团客户满意度调查,请阅参与说明
31#
tslt_58733183753 
2021-06-10 10:39:56
我是济南万科翡翠山语一名业主,我向万科总部投诉济南万科翡翠山语项目多宗问题。

      1、发生疫情不可抗力,没有按照合同要求,在发生不可抗力30日内通知业主。项目给出的理由是疫情期间停工无法发出快递。那请问复工之后到合同交房日期一年时间内为何不发?
      2、合同约定3月31日交房,业主从去年11月就开始问项目是否能够按时交房,一直到3月给的答复都是按合同日期交房,然而在3月19日才突然通知延期交房并且未告知具体交付日期和赔偿。
      3、在第一次延期之后,项目出面沟通过一次,据济南万科工作人员称他们到今年3月也不认为会延期交付,所以一直没有通知业主,说明疫情不是延期的原因,但却一直拿疫情当幌子,据济南万科工作人员称,实际是因为工程总包房资金出问题导致项目延期,万科翡翠山语以疫情为由拒绝前44天的赔付。
      4、连着四次延期没有给业主一个合理说法,项目负责人不露面不沟通,业主一直都是跟管家和维保进行无效沟通。           5、房屋质量不过关,消防验收、综合验收三番四次通不过,地暖爆裂,绿化减配、水管破裂质量堪忧,已成为济南地产业界笑话。
      6、宣传为万科翡翠系,实则从装修到绿化减配严重,儿童娱乐设施甚至低于同区域内的低端项目。
      7、综合验收没通过、未备案就通知业主交房,违规操作,不把法规放在眼里,当天晚上又通知业主取消交房,把业主当猴耍。
      8、多次投诉无门,济南万科客服不作为,管家、维保背锅,一直无效沟通。

      我们要求总部施压,项目负责人出面沟通解决问题。给业主一个合理解释并赔偿。
      沟通问题:
      1、要求告知具体延期原因,不要老拿疫情当幌子,业主要求赔付从4月1号算起,不承认从5月15日起赔付。
      2、综合验收、消防验收等屡次不过,房屋质量频繁出问题,业主质疑工程质量,要求延长保修日期。
      3、除合同要求违约金外额外赔偿业主损失,因不提前告知延期交房导致很多业主订好的家具只能一直存放在仓库,交着仓储费用和租金等。
      4、济南万科翡翠山语屡次言而无信,业主对此失去信任,要求违约金赔付出具书面文件,从哪天开始赔付,何种方式赔付,几日到账等明确落实在白纸黑字上并盖公章。

32#
tslt_18548124265 
2021-06-10 12:42:02 来自移动端
你们真敢坑爹啊,翡翠山语延期四次了,WTF
33#
tslt_81150035135 
2021-08-08 22:21:48 来自移动端
tslt_46350625098 发表于 2019-1-9 13:32
你看看济南万科金域华府的三四期正式大门西门和烂如狗屎的设计,设计问题太多,能打0分吗? ...

万科翡翠公园更是垃圾,都成群租房了,万科要作死了
34#
tslt_28001090667 
2021-11-06 12:22:21 来自移动端
济南万科海晏门商品房的太阳能集热板垂直于外墙面,集热效果极差,小区业主多次投诉后,万科地产在我们家试点改造太阳能,将太阳能集热板探出墙体,因考虑高空坠物的风险,与地产协商后,地产同意将集热板恢复原位,至今已经4月有余,今天太阳能添加电解质有跑漏点,压力不够,联系地产,回复不管了。朗朗乾坤,还有说理的地方吗
35#
tslt_51178217213 
2021-11-24 20:58:41
华皓英伦联邦万科物业扯犊子
36#
tslt_90363216173 
2022-01-11 11:58:52
翡翠山语二期 问题居多
37#
tslt_86250925168 
2022-01-27 17:13:53
首先针对你们所谓的“济南魅力之城”项目因为联合开发的,不能冠名这种说辞,我相信连贵公司你们自己都很难说服自己吧?当初买你们的房子,我们是看中“万科魅力之城”这个品牌才买的,所以希望贵公司顾忌一下你们的声誉,不要在命名这件事情上耍小聪明,你们在全国各地的“万科-魅力之城”项目摆在那里,是藏不起来的铁证。所以,奉劝贵公司给你们自己留点颜面,尽快落实冠名的事情。政府相关部门已经受理了我们的维权诉求,并且很明确的告知我们会给我们一个满意的答复,这就是我们维权最大的底气。奉劝贵方不要试图玩火,低估了我们几百名维权业主维护自身权益的决心。在此表明一下我们维权业主的共识以及态度,针对冠名相关事项如果贵方坚决不予以落实整改,我们必将诉诸法律途径,或越级信访到更高的政府主管单位,我们坚信我们能够也必然能够成功,望贵方慎重考虑。
38#
tslt_90363216173 
2022-02-27 21:18:34 来自移动端
tslt_90363216173 发表于 2022-1-11 11:58
翡翠山语二期 问题居多

问题太多了
39#
tslt_90363216173 
2022-02-27 21:19:53 来自移动端
我的维权帖子一直发不出去,风控了吗
40#
tslt_90363216173 
2022-02-27 21:23:56 来自移动端
可以说万科没有投诉的渠道,现在的投诉形同虚设,根本没人关注问题的解决进度。
维保是一群啥也不懂的大爷,但又不能说他们啥也不能,因为他们的气死很大。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

万科企业股份有限公司 © Copyright©2010-2017 万科VANKE 版权所有
扫一扫 ,手机看帖